中信 of 長野県高体連ソフトテニス専門部

koutairenmark.gif長野県高体連ソフトテニス専門部


kekka.jpg

令和元年度 中信高等学校新人体育大会 結果NEW♪

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ケ崎A

松本県ヶ丘A

松商学園A

志学館・池工

女 子

塩尻志学館A

都市大塩尻A

松本蟻ケ崎A

南安曇農業A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

塩原・大西

(松本蟻ケ崎)

小牧・嘉納

 (都市大塩尻)

中澤・大鹿

(松本県ヶ丘)

大家・早坂

(松本蟻ケ崎)

女 子

野澤・丸山

(松商学園)

草間・百瀬

(松商学園)

高宮・飯澤

(塩尻志学館)

林・佐藤

(塩尻志学館)



詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



令和元年度 第41回中信高等学校夏季研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本県ヶ丘A

松本蟻ケ崎A

都市大塩尻A

松商学園A

女 子

大町岳陽A

塩尻志学館A

松商学園A

南安曇農業A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

菊池・小村

(松本工業)

本島・山口

 (松商学園)

小牧・嘉納

(都市大塩尻)

大鷹・戸枝

(松本県ヶ丘)

女 子

山本・内藤

(大町岳陽)

野澤・丸山

(松商学園)

吉澤・山本

(大町岳陽)

草間・百瀬

(松商学園)



詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



令和元年度 中信高等学校総合体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松商学園

松本蟻ケ崎

松本工業

松本深志

女 子

塩尻志学館

松本県ヶ丘

田川

松本蟻ケ崎

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

依田・藤森

(松商学園)

植松・鳴澤

 (都市大塩尻)

倉科・小村

(松本工業)

塩原・浅川

(松本蟻ケ崎)

女 子

堀内・追分

(田川)

臼井・原

(松本蟻ケ崎)

平栗・伊與部

(松本県ヶ丘)

野澤・石川

(松商学園)



詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成31年度 テレビ松本杯兼中信高等学校研修大会 結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

決勝トーナメント

松商学園A

松本蟻ケ崎A

都市大塩尻A

松本深志A

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

決勝トーナメント

塩尻志学館A

田川A

松本蟻ケ崎A

塩尻志学館B


詳細はこちら!!

団体戦男子

団体戦女子

平成30年度 ルーセントカップ(中学・高校団体戦)結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

決勝トーナメント

松商学園A

松本蟻ケ崎A

松本工業A

都市大塩尻A

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

決勝トーナメント

田川A

松本蟻ケ崎A

塩尻志学館A

松商学園A


詳細はこちら!!

男子

女子

平成30年度 中信高等学校選抜大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松商学園

松本蟻ケ崎

松本工業

都市大塩尻

女 子

松本県ヶ丘

大町岳陽

塩尻志学館

松本深志

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

依田・藤森

(松商学園)

本島・中沢

 (松商学園)

内山・飯田

(大町岳陽)

塩原・浅川

(松本蟻ケ崎)

女 子

臼井・原

(松本蟻ケ崎)

堀内・追分

(田川)

稲葉・青木

(南安曇農業)

山口・清水

(塩尻志学館)

※女子の田川、松本蟻ケ崎、県新人体育大会におい てベスト4であったので、予選免除で県選抜大会に出場す る。


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成30年度 中信高等学校新人体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松商学園B

松本深志A

松本蟻ケ崎A

松本県ヶ丘A

女 子

松本蟻ケ崎A

南安曇農業A

田川A

都市大塩尻A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

依田・藤森

(松商学園)

倉科・小村

 (松本工業)

中澤・原田

(松本県ヶ丘)

塩原・山﨑

(松本蟻ケ崎)

女 子

青木・稲葉

(南安曇農業)

堀内・追分

(田川)

平栗・伊與部

(松本県ヶ丘)

山口・清水

(塩尻志学館)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成30年度 中信高等学校夏季研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ケ崎A

松商学園A

松本深志A

都市大塩尻A

女 子

松本県ヶ丘A

田川A

松本蟻ケ崎A

塩尻志学館A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

塩原・山﨑

(松本蟻ケ崎)

中澤・原田

 (松本県ヶ丘)

小牧・嘉納

(都市大塩尻)

小林・高橋

(豊科)

女 子

堀内・追分

(田川)

平栗・伊與部

(松本県ヶ丘)

見形・中屋

(田川)

山口・清水

(塩尻志学館)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成30年度 中信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽

松本深志

松本蟻ヶ崎

松商学園

女 子

松商学園

都市大塩尻

松本県ヶ丘

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

依田・藤森

(松商学園)

臼井優・吉田

 (大町岳陽)

倉科・大池

(松本工業)

西澤・臼井冬

(大町岳陽)

女 子

酒井・榛葉

(松商学園)

堀内・追分

(田川)

前澤・栗林

(松商学園)

田中・清水

(塩尻志学館)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成29年度 ルーセントカップ(中学・高校団体戦)結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

決勝トーナメント

大町岳陽A

松本工業A

松商学園A

松本蟻ケ崎A

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

決勝トーナメント

松商学園A

田川・岳陽

松本県ヶ丘A

塩尻志学館A


詳細はこちら!!

男子

女子

平成29年度 中信選抜大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松商学園

松本工業

松本蟻ヶ崎

都市大塩尻

女 子

都市大塩尻

塩尻志学館

松本蟻ケ崎

田川

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

倉科・大池

(松本工業)

西澤・臼井冬

 (大町岳陽)

依田・藤森

(松商学園)

山本・吉田

(池田工業)

女 子

前澤・栗林

(松商学園)

酒井・木下

(都市大塩尻)

内藤・加藤

(松本県ヶ丘)

小穴・藤田

(都市大塩尻)

※団体戦男子 大町岳陽高校、団体戦女子 松商学園高校は、県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成29年度 中信新人戦 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽A

松本蟻ヶ崎A

都市大塩尻A

松本深志A

女 子

松商学園A

田川A

松本県ヶ丘A

都市大塩尻A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

倉科・大池

(松本工業)

山本・吉田

 (池田工業)

西澤・臼井

(大町岳陽)

釜野井・田中

(松本蟻ヶ崎)

女 子

近藤・原

(松本蟻ケ崎)

酒井・石川

(松商学園)

牛越・中條

(大町岳陽)

小穴・藤田

(都市大塩尻)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



第37回中信高等学校夏季研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽A

松商学園A

松本工業A

松本蟻ケ崎A

女 子

松商学園A

都市大塩尻A

松本県ヶ丘A

田川A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

依田・藤森

(松商学園)

西澤・臼井冬

 (大町岳陽)

新村・高橋

(豊科)

山本・吉田

(池田工業)

女 子

前澤・栗林

(松商学園)

山本・伊興部

(松本県ヶ丘)

堀内・追分

(田川)

酒井・榛葉

(松商学園)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成29年度 中信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽

松商学園

松本工業

都市大塩尻

女 子

松商学園

都市大塩尻

田川

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

西澤・臼井冬

(大町岳陽)

合津・萬

 (松商学園)

宮阪・大池

(松本工業)

依田・藤森

(松商学園)

女 子

桐山・榛葉

(松商学園)

池井・大和

(田川)

武藤・狩野

(都市大塩尻)

西窪・熊谷

(塩尻志学館)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



第36回中信高等学校春季研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業A

大町岳陽A

松本県ヶ丘A

松商学園A

女 子

松商学園A

田川A

都市大塩尻A

松本美須々丘A


詳細はこちら!!

男女団体戦







平成28年度 ルーセントカップ(中学・高校団体戦)結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

1位T

大町岳陽A

池田工業A

松商学園A

松本工業A

2位T

穂高西中

木曽青峰A

筑摩野中

松本蟻ケ崎A

3位T

鎌田中

松川中

豊科南中

三郷中

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

1位T

松商学園A

田川A

塩尻志学館A

松商・田川・蟻ケ崎

2位T

松本蟻ケ崎A

南安曇農業A

深志・池工・穂商

木曽青峰A

3位T 梓川中 堀金中 菅野中 開成中


詳細はこちら!!

男子

女子

平成28年度 選抜大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

池田工業

松本県ヶ丘

都市大塩尻

木曽青峰

女 子

都市大塩尻

田川

松本県ヶ丘

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

西澤・臼井冬

(大町岳陽)

宮阪・大池

 (松本工業)

山本・吉田

(池田工業)

角田・曽根原

(松本深志)

女 子

倉科・榛葉

(松商学園)

武藤・狩野

(都市大塩尻)

池井・大和

(田川)

桐山・浅野

(松商学園)

※団体戦男子 大町岳陽高校、松本工業、団体戦女子 松商学園高校は、県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成28年度 中信新人戦 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松商学園

大町岳陽A

松本工業A

池田工業

女 子

松商学園

都市大塩尻

田川

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

宮阪・大池

(松本工業)

西澤・臼井冬

 (大町岳陽)

山本・吉田

(池田工業)

木村・中村

(松本蟻ヶ崎)

女 子

桐山・浅野

(松商学園)

池井・大和

(田川)

倉科・榛葉

(松商学園)

酒井・前澤

(松商学園)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成28年度 中信研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽A

松商学園A

松本工業A

松本深志A

女 子

松商学園A

塩尻志学館A

田川A

都市大塩尻A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

山本・吉田

(池田工業)

河東・大池

 (松本工業)

臼井優・吉田

(大町岳陽)

西澤・臼井冬

(大町岳陽)

女 子

池井・大和

(田川)

武藤・狩野

(都市大)

山本・牛越

(大町岳陽)

渡邊・澤柳

(田川)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成28年度 中信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業

松本蟻ヶ崎

池田工業

大町岳陽

女 子

松商学園

都市大塩尻

塩尻志学館

田川

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

宮坂・日比野

(松本工業)

中川・中村翼

 (松本蟻ヶ崎)

村澤・新村

(松本蟻ヶ崎)

金盛・沖

(松本蟻ヶ崎)

女 子

花村・深澤

(松商学園)

池井・大和

(田川)

大島・甲斐澤

(松商学園)

桐山・倉科

(松商学園)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



第34回中信高等学校春季研修大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ヶ崎A

松本工業A

池田工業A

松本美須々丘A

女 子

松商学園B

塩尻志学館A

松商学園A

田川A


詳細はこちら!!

男女団体戦







H27年度 ルーセントカップ(中学・高校団体戦)結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

1位T

松本工業A

松本蟻ヶ崎A

松商学園A

松本工業B

2位T

池田工業A

大町第一中

豊科南中

池田工業B

3位T

松本美須々丘A

鎌田中

信明中

大町岳陽B

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

1位T

松商学園A

松商学園B

都市大塩尻A

田川A

2位T

三郷中

塩尻志学館B

菅野中

穂高東中

3位T 大町岳陽A 都市大塩尻B 南安曇農業A 松本深志A


詳細はこちら!!

男子

女子

平成27年度 中信選抜大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

松商学園

松本県ヶ丘

松本深志

南安曇農業

女 子

都市大塩尻

田川

松本蟻ヶ崎

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

金盛・沖

(松本蟻ヶ崎)

上條・西澤

 (松商学園)

村澤・新村

(松本蟻ヶ崎)

贄田・丸澤

(松本工業)

女 子

大島・甲斐澤

(松商学園)

倉科・桐山

(松商学園)

花村・深澤

(松商学園)

池井・大和

(田川)


※団体戦男子松本蟻ヶ崎、松本工業、女子松商学園は、県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子



平成27年度 中信新人体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

松本蟻ヶ崎

松本工業A

松商学園

池田工業

女 子

松商学園

都市大塩尻

田川

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

金盛・沖

(松本蟻ヶ崎)

村澤・新村

 (松本蟻ヶ崎)

平林・手塚

(松商学園)

上條・西澤

(松商学園)

女 子

桐山・倉科

(松商学園)

犬飼・狩野

(都市大塩尻)

大島・甲斐澤

(松商学園)

花村・深澤

(松商学園)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦



第33回中信研修大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業A

松本蟻ヶ崎

松商学園

池田工業

女 子

松商学園

田川

都市大塩尻

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

田中・塩原

(松本工業)

村澤・新村

 (松本蟻ヶ崎)

上條・西澤

(松商学園)

手塚・平林

(松商学園)

女 子

大島・甲斐澤

(松商学園)

花村・深澤

(松商学園)

髙山・神農

(松商学園)

池井・大和

(田川)


詳細はこちら!!

団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成27年度 中信総体結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

松本蟻ヶ崎

松商学園

松本深志

松本工業

女 子

松商学園

松本蟻ヶ崎

都市大塩尻

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

齋藤・藤森

(松本蟻ヶ崎)

古畑・田尻

 (松本深志)

村澤・新村

(松本蟻ヶ崎)

宮澤雄・日比野

(松本工業)

女 子

大島・深澤

(松商学園)

茅野・小松

(松商学園)

増山・竹村

(松本蟻ヶ崎)

甲斐澤・片桐

(松商学園)


詳細は→こちら




平成26年度 中信選抜大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本深志

松本工業

松商学園

豊科

女 子

松本蟻ヶ崎

都市大塩尻

塩尻志学館

木曽青峰

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

齋藤・藤森

(松本蟻ヶ崎)

村澤・新村

 (松本蟻ヶ崎)

大久保・花岡

(松本蟻ヶ崎)

後藤・梅田

(松本深志)

女 子

茅野・小松

(松商学園)

大島・甲斐澤

(松商学園)

奥原・片桐

(松商学園)

西脇・髙山

(穂高商業)



※団体戦男子の松本蟻ヶ崎、女子の松商学園は、県新人体育大会においてベスト4であったので、予選免除で県選抜大会に出場する


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成26年度 中信新人大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ヶ崎A

松本深志

松商学園

松本工業A

女 子

松商学園A

松商学園B

塩尻志学館

都市大塩尻

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

齋藤・藤森

(松本蟻ヶ崎)

大久保・花岡

 (松本蟻ヶ崎)

藤澤・小川

(塩尻志学館)

梅田・古畑

(松本深志)

女 子

小松・茅野

(松商学園)

甲斐澤・大島

(松商学園)

関澤・増田

(都市大塩尻)

増山・竹村

(松本蟻ヶ崎)


詳細はこちら!!
団体戦・男女個人戦



平成26年度 中信総体大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ヶ崎

松本工業

松本深志

松商学園

女 子

松商学園

豊 科

都市大塩尻

松本蟻ヶ崎

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

齋藤・花岡

(松本蟻ヶ崎)

古畑・梅田

 (松本深志)

関屋・金子

(松本工業)

依田・郷津

(松本深志)

女 子

中島・名取

(松商学園)

茅野・遠藤

(松商学園)

橋原・髙橋

(都市大塩尻)

丸山・染野

(豊 科)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成25年度中信選抜大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本深志

木曽青峰

松本蟻ヶ崎

松商学園

女 子

都市大塩尻

豊 科

塩尻志学館

大 町

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

中村・藤森

(松本蟻ヶ崎)

青沼・稲葉

 (松本工業)

宮澤・平野

(松本工業)

大池・唐澤

(都市大塩尻)

女 子

中島・名取

(松商学園)

茅野・遠藤

(松商学園)

橋原・髙橋

(都市大塩尻)

奥原・増田

(都市大塩尻)

平成25年度中信新人体育大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業A

松本蟻ヶ崎

松本深志A

松本工業B

女 子

松商学園

塩尻志学館

都市大塩尻

松本美須々丘

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

関屋・金子

(松本工業)

青沼・稲葉

 (松本工業)

中村・藤森

(松本蟻ヶ崎)

宮澤雄・平野

(松本工業)

女 子

中島・遠藤

(松商学園)

茅野・名取

(松商学園)

橋原・髙橋

(都市大塩尻)

丸山・木下

(豊 科)

第29回中信研修大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ヶ崎A

松本深志A

松本工業A

松本工業B

女 子

都市大塩尻A

豊科A

松商学園A

松本蟻ヶ崎A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

中村・藤森

(松本蟻ヶ崎)

関屋・金子

 (松本工業)

宮澤・平野

(松本工業)

丸山・峯村

(松商学園)

女 子

犬飼・岡田

(都市大塩尻)

橋原・高橋

(都市大塩尻)

染野・中嶋(玲)

(豊 科)

丸山・木下

(豊 科)

平成25年度中信総合体育大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業

都市大塩尻

松本深志

松商学園

女 子

松商学園

塩尻志学館

豊 科

松本蟻ヶ崎

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

丸山・峯村

(松商学園)

太田・牧野

 (松本工業)

大池・三澤

(都市大塩尻)

一之瀬・長村

(都市大塩尻)

女 子

八木・黒石

(松商学園)

茅野・松下

(松商学園)

坂井・名取

(松商学園)

中島・工藤

(松商学園)

国体一次選考会

種 別

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

中村・藤森

(松本蟻ヶ崎)

太田・金子

(松本工業)

長岩・風間

(松本県ヶ丘)

丸山・峯村

(松商学園)

女 子

八木・黒石

(松商学園)

茅野・工藤

(松商学園)

坂井・名取

(松商学園)

中島・松下

(松商学園)


詳細はこちら!!

データ提供:松本市ソフトテニス協会鈴木様

第28回中信高等学校春季研修大会

種 別

優 勝

第2位

第3位

第3位

男子団体

松本工業A

松本工業B

木曽青峰A

松本美須々丘A

女子団体

松商学園A

松商学園B

松商学園C

松本蟻ヶ崎A


詳細はこちら!!

第13回アカエムカップ中学・高校団体戦結果

男 子

優 勝

第2位

第3位

第3位

1位

松本蟻ヶ崎A

松本深志A

松商学園A

松本工業A

2位

木曽青峰A

豊科北中学

豊科スポーツ少年団

鉢盛中学

3位

信明中学

鎌田中学

旭町中学

南安曇農業A

女 子 優 勝 第2位 第3位 第3位

1位

松商学園A

松商学園C

山辺中学

松商学園B

2位

深志・蟻ヶ崎連合

大町B

塩尻志学館B

松島中学

3位 仁科台中学 塩尻西部中学 菅野中学 鎌田中学

平成24年度総合体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本工業

豊科

松本深志

松本蟻ヶ崎

女 子

松商学園

松本蟻ヶ崎

塩尻志学館

豊科

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

齋藤・小林

(松本工業)

西牧・池井

 (木曽青峰)

丸山・平林

(松本深志)

太田・金子

(松本工業)

女 子

細川・堀内

(松商学園)

八木・黒石

(松商学園)

赤羽・工藤

(松商学園)

茅野・松下

(松商学園)