県 of 長野県高体連ソフトテニス専門部

koutairenmark.gif長野県高体連ソフトテニス専門部


kekka.jpg

令和元年度 新人体育大会 結果 NEW♪

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上田染谷丘A

長野俊英A

上伊那農業

松本蟻ケ崎

女 子

上伊那農業

清陵・弥生・阿南 

野沢南A

大町岳陽

※個人戦は雨天のため中止となりました


詳細はこちら!!
団体戦









第24回 県シングルス選手権大会 結果

決勝トーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

西沢翔直太
(長野俊英)

金井佑樹
(上田千曲)

本島翔琉
(松商学園)

中谷由和
(上伊那農業)

女 子

木村日恵
(長野)

宮澤歩実
(上田東)

小林まどか
(長野俊英)

唐澤ののか
(伊那弥生ヶ丘)


※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました

令和元年度 信越大会結果 NEW♪

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

橋詰・中元寺
(長野俊英) 

塚原・西山
(長野俊英) 

堀内・湯本
(須坂) 

西沢・若月
(長野俊英) 

女 子

小林・榎本
(長野俊英) 

宮澤・坂口
(上田東) 

下村・関
(丸子修学館) 

合津・篠田
(長野俊英) 



※長野市ソフトテニス協会より結果を提供していただきました


詳細はこちら!
高校男子・女子









令和元年度 総体結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英

上田染谷丘

松本蟻ケ崎 

松商学園

女 子

上伊那農業

野沢南 

東海大諏訪

塩尻志学館

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

香山・三嶋
(長野俊英) 

寺島・内田
(上田千曲)

金井・柳澤
(上田千曲)

三井・坂田
(伊那北)

女 子

臼井・原
(松本蟻ケ崎)

唐澤・竹内
(伊那弥生ヶ丘)
巣永・三島
(小諸商業)
木村・島田
(長野)

※5位、6位は代表決定リーグの結果による。
※個人戦は上位16ペア、団体戦は上位3チームが6月15日~16日に新潟県上越市で行われる北信越高等学校総合体育大会に出場します。
※個人戦は上位6ペア、団体戦は上位1チームが、男子7月25日~7月28日 女子7月29日~8月1日に宮﨑県宮崎市で行われる全国高等学校総合大会に出場します。


平成30年度 選抜大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英

上田千曲
 (第2代表)

松本工業

上田染谷丘

女 子

長野商業

東海大諏訪

松本蟻ケ崎
(第2代表) 

上田東

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

香山・三嶋
(長野俊英) 

依田・藤森
(松商学園)

香山・竹鼻
(上田染谷丘)

根本・大澤
(松商学園)

女 子

臼井・原
(松本蟻ケ崎)

熊谷・岩井
(東海大諏訪)
宮澤・春原
(長野商業)
堀内・追分
(田川)

※第2代表は決勝で負けたチームと、準決勝で1位になったチームに負けたチームによる対戦の勝者
※団体戦は上位2校、個人戦は上位8ペアが1月12、13日に 石川県こまつドームで行われる北信越大会に出場する。





詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子








平成30年度 新人体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英A

上田千曲

上田染谷丘A

岩村田

女 子

長野商業A

田川

岩村田

松本蟻ケ崎

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

小菅・三嶋
(長野俊英) 

依田・藤森
(松商学園)

佐藤・岡村
(OIDE長姫)

塚原・中元寺
(長野俊英)

女 子

井出・石川
(野沢南)

熊谷・岩井
(東海大諏訪)
後町・鈴木
(上伊那農業)
稲葉・青木
(南安曇農業)



詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子








平成30年度 信越大会結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

香山・千葉
(長野俊英) 

依田・原
(長野俊英) 

金井・内田
(上田千曲) 

田中・長野
(須坂) 

女 子

宮澤・春原
(長野商業) 

松本・三島
(小諸商業) 

熊谷・岩井
(東海大諏訪) 

巣永・萩原
(小諸商業) 



※長野市ソフトテニス協会より結果を提供していただきました


詳細はこちら!
高校男子・女子









第23回 県シングルス選手権大会 結果

決勝トーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

倉科光希
(松本工業)

三嶋響弥
(長野俊英)

楯 綾斗
(阿南)

坂田陸弥
(伊那北)

女 子

木村日恵
(長野)

堀内琴葉
(田川)

矢澤胡美
(長野俊英)

宮澤晃未
(長野商業)


※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました

平成30年度 総体結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英

大町岳陽

松本蟻ケ崎 

小諸商業

女 子

上伊那農業

長野商業 

伊那弥生ヶ丘

松本県ヶ丘

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

吉田・原
(長野俊英) 

依田・大森
(長野俊英)

倉科・大池
(松本工業)

三井・坂田
(伊那北)

女 子

堀越・横山
(東海大諏訪)

佐々木・小菅
(長野俊英)
宮澤・西澤
(長野商業)
松尾・桃澤
(伊那弥生ヶ丘)

※5位、6位は代表決定リーグの結果による。
※個人戦は上位16ペア、団体戦は上位4チームが6月16日~17日に長野市 南長野運動公園テニスコートで行われる北信越高等学校総合体育大会に出場します。
※個人戦は上位6ペア、団体戦は上位1チームが、女子7月30日~8月2日 男子8月3日~6日に三重県鈴鹿市で行われる全国高等学校総合大会に出場します。



詳細はこちら!!
団体戦

個人戦

5~8位決定戦








第37回 県高校1年生選抜インドア大会 結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

香山・中元寺
(長野俊英) 

依田・根本
(松商学園) 

三井・坂田
(伊那北) 

倉科・遠藤
(松本工業) 

女 子

佐々木・矢澤
(長野俊英) 

宮澤・藤木
(長野商業) 

後町・鈴木
(上伊那農業) 

中澤・小林
(長野商業) 



※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました


詳細はこちら!
1年男子

1年女子







平成29年度 選抜大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上田千曲

大町岳陽
 (第2代表)

OIDE長姫 

飯田風越

女 子

都市大塩尻

伊那弥生ヶ丘

長野商業
(第2代表) 

東海大諏訪

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

倉科・大池
(松本工業) 

依田・藤森
(松商学園)

西澤・臼井冬
(大町岳陽)

木村・久保田
(長野)

女 子

林・森脇
(上伊那農業)

堀越・横山
(東海大諏訪)
小林・中澤
(長野商業)
松尾・桃澤
(伊那弥生ヶ丘)

※第2代表は決勝で負けたチームと、準決勝で1位になったチームに負けたチームによる対戦の勝者
※団体戦は上位2校、個人戦は上位8ペアが1月13、14日に 石川県こまつドームで行われる北信越大会に出場する。





詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子








平成29年度 新人体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英B

大町岳陽

飯田風越

OIDE長姫

女 子

長野商業A

東海大諏訪A

松商学園

長野吉田

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

西澤・臼井冬
(大町岳陽) 

臼井優・吉田
(大町岳陽) 

山本・吉田
(池田工業) 

木村・久保田
(長野) 

女 子

林・森脇
(上伊那農業) 

中山・下平
(伊那北) 

宮澤・髙内
(長野商業) 

小林・中澤
(長野商業) 



詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子









第22回 県シングルス選手権大会 結果

決勝トーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

榛葉淳之介
(上田千曲)

木村一樹
(長野)

香山郁海
(上田染谷丘)

小布施彰悟
(上田千曲)

女 子

小菅 唄
(長野俊英)

堀越玲奈
(東海大諏訪)

宮澤 怜
(長野商業)

佐々木菜々
(長野俊英)

Bトーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

原 泰楽
(長野俊英) 

大塚光太
(長野俊英) 

若林優之
(野沢北) 

原 幸太郎
(南安曇農業) 

女 子

栗林涼香
(松商学園) 

宮澤晃未
(長野商業) 

鈴木望夢
(上伊那農業) 

西澤英玲奈
(長野商業) 


※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました

平成28年度 信越大会結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

太田・小山
(上田千曲) 

香山・中元寺
(長野俊英) 

吉田・原
(長野俊英) 

半田・出浦
(上田東) 

女 子

茅野・小菅
(長野俊英) 

中澤・小林
(長野商業) 

若林・丸山
(長野吉田) 

宮澤・髙内
(長野商業) 



※長野市ソフトテニス協会より結果を提供していただきました


詳細はこちら!
高校男子

高校女子







平成29年度 総合体育結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上田千曲

長野俊英

松商学園 

上田東

女 子

松商学園

都市大塩尻 

上伊那農業

東海大諏訪

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

宮阪・大池
(松本工業) 

姫野・川上
(上田千曲)

木村・横田
(長野)

小布施・小山
(上田千曲)

女 子

林・森脇
(上伊那農業)

武藤・狩野
(都市大塩尻)
桐山・榛葉
(松商学園)
桜井・北原
(上伊那農業)

※団体戦1位校、個人戦上位6ペアは7月22~25日(男子)、7月26~29日(女子)に福島県会津若松市で行われる全国大会に出場する。
※団体戦上位3校、個人戦上位16ペアは6月17~18日に福井県越前市で行われる北信越大会に出場する。




平成28年度 選抜大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上田千曲

丸子修学館

上田東
(第2代表) 

長野吉田

女 子

松商学園

上伊那農業
(第2代表) 

田川

都市大塩尻

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

両川・榛葉
(上田千曲) 

小布施・川上
(上田千曲)

西澤・臼井冬
(大町岳陽)

姫野・小山
(上田千曲)

女 子

桐山・浅野
(松商学園)

桜井・北原
(上伊那農業)
倉科・榛葉
(松商学園)
林・森脇
(上伊那農業)

※第2代表は決勝で負けたチームと、準決勝で1位になったチームに負けたチームによる対戦の勝者
※団体戦は上位2校、個人戦は上位8ペアが1月14、15日に 石川県こまつドームで行われる北信越大会に出場する。





詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子








平成28年度 新人体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

大町岳陽

長野俊英A

松本工業A

松商学園

女 子

松商学園

東海大諏訪

上伊那農業

小諸商業

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

宮阪・大池
(松本工業) 

両川・榛葉
(上田千曲) 

橋詰・梅原
(長野俊英) 

寺崎・松﨑
(長野俊英) 

女 子

桐山・浅野
(松商学園) 

池井・大和
(田川) 

倉科・榛葉
(松商学園) 

酒井・前澤
(松商学園) 



詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子









第21回 県シングルス選手権大会 結果

決勝トーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

木村一樹
(長野)

宮阪太志
(松本工業)

千村海斗
(都市大塩尻)

萬 太賀
(松商学園)

女 子

桐山三奈
(松商学園)

林菜津美
(上伊那農業)

池井菜々子
(田川)

堀越玲奈
(東海大諏訪)

Bトーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

吉田達也
(長野俊英) 

依田陸玖
(長野俊英) 

掛川一希
(伊那弥生) 

酒井裕也
(飯田OIDE) 

女 子

竹林沙希
(塩尻志学館) 

山浦乃綾
(野沢南) 

塩澤玲奈
(飯田風越) 

中山さや香
(伊那北) 


※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました

平成28年度 総合体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上田千曲

伊那弥生ヶ丘

松本蟻ケ崎

上田

女 子

長野商業

松商学園

上伊那農業

飯田風越

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

漆戸・仁科
(伊那北) 

堀・川上
(上田千曲) 

有賀・木村
(伊那北) 

上條・西澤
(松商学園) 

女 子

大島・甲斐澤
(松商学園) 

桐山・倉科
(松商学園) 

花村・深澤
(松商学園) 

武井・久保田
(上伊那農業) 


※個人戦は上位16ペア、団体戦は上位3チームが6月日18,19日に富山県高岡市で行われる北信越高等学校総合体育大会に出場します。
※個人戦は上位6ペア、団体戦は上位1チームが、女子7月28,29,30日、男子8月1,2,3日、に岡山県備前市で行われる全国高等学校総合大会に出場します。

平成27年度 選抜大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松本蟻ヶ崎

松商学園

上田千曲
(第2代表) 

松本工業

女 子

東海大第三

松商学園
(第2代表) 

上伊那農業

野沢北

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

山本・両角
(上田) 

金盛・沖
(松本蟻ヶ崎)

宮阪・日比野
(松本工業)

上條・西澤
(松商学園)

女 子

吉田・荻原
(長野俊英)

加藤の・加藤ひ
(岩村田)
武井・久保田
(上伊那農業)
林・照井
(長野商業)

※第2代表は決勝で負けたチームと、準決勝で1位になったチームに負けたチームによる対戦の勝者
※団体戦は上位2校、個人戦は上位8ペアが1月16、17日に 石川県こまつドームで行われる北信越大会に出場する。





詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子








平成27年度 新人体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上 田 A 

松本蟻ヶ崎

上田千曲

松本工業A

女 子

松商学園

東海大第三A

上伊那農業

長野商業A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

山本・両角
(上田) 

金盛・沖
(松本蟻ヶ崎) 

寺崎・岡崎
(長野俊英) 

田中・塩原
(松本工業) 

女 子

大島・甲斐澤
(松商学園) 

桐山・倉科
(松商学園) 

花村・深澤
(松商学園) 

伊藤・千葉
(東海大第三) 





詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子







第20回 県シングルス選手権大会 結果

決勝トーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

漆戸 大
(伊那北)

宮澤佳希
(伊那弥生)

田中由希人
(松本工業)

仁科慶彦
(伊那北)

女 子

甲斐澤葉月
(松商学園)

桐山三奈
(松商学園)

渡邊恵莉
(田川)

久保田彩香
(上伊那農業)

Bトーナメント

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

坂口悠月
(上田東) 

木村海夢
(伊那北) 

武藤志遠
(飯田風越) 

齋藤圭吾
(岩村田) 

女 子

荻原あずみ
(長野俊英) 

一之瀬朱梨
(田川) 

永田ひな子
(須坂) 

岡村美希
(穂高商業) 


※長野県ソフトテニス連盟より結果を提供していただきました

平成27年度 信越大会結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

村澤・新村
(松本蟻ヶ崎) 

金盛・沖
(松本蟻ヶ崎) 

桜井・荻原
(丸子修学館) 

森本・三浦
(長野吉田) 

女 子

林・照井
(長野商業) 

塩入・瀬戸
(伊那北) 

加藤・加藤
(岩村田) 

田村・内津
(岩村田) 



※長野市ソフトテニス協会より結果を提供していただきました


詳細はこちら!
高校男子

高校女子







平成27年度総合体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

長野俊英 

上 田

上田千曲

飯田OIDE長姫

女 子

松商学園

上伊那農業

長野商業

都市大塩尻

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

漆戸・仁科
(伊那北) 

内川・中嶋
(長野俊英) 

中澤・林部
(長野東) 

古屋敷・桜井
(上伊那農業) 

女 子

茅野・小松
(松商学園) 

小池・井上
(小諸商業) 

小林・安藤
(野沢北) 

吉池・細川
(丸子修学館)