南信 of 長野県高体連ソフトテニス専門部

koutairenmark.gif長野県高体連ソフトテニス専門部


kekka.jpg

令和元年度 南信選抜大会 結果 NEW♪

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那弥生ヶ丘

飯田

OIDE長姫

伊那北

女 子

東海大諏訪

飯田女子

伊那弥生ヶ丘

飯田風越

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

唐澤・中谷

(上伊那農業)

中谷・馬塲

 (伊那弥生ヶ丘)

大宮・宮﨑

(飯田)

伊藤・佐野

(上伊那農業)

女 子

唐澤・池上

(伊那弥生ヶ丘)

松浦・菅沼

(飯田)

矢﨑・北原

(上伊那農業)

後藤・矢澤

(飯田風越)


※団体戦男子・女子 上伊那農業高校は県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




令和元年度 南信新人戦 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上伊那農業

飯田

伊那弥生ヶ丘

OIDE長姫A

女 子

上伊那農業

東海大諏訪

弥生・清陵・阿南

飯田女子

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

中谷・馬塲

(伊那弥生ヶ丘)

唐澤・中谷

 (上伊那農業)

伊藤・佐野

(上伊那農業)

風間・松澤

(飯田)

女 子

小坂・宮下

(上伊那農業)

唐澤・池上

(伊那弥生ヶ丘)

清水・丸山

(伊那北)

熊谷・丸山

(東海大諏訪)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




令和元年度 南信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那北

伊那弥生ヶ丘

上伊那農業

阿南

女 子

上伊那農業

東海大諏訪

伊那弥生ヶ丘

伊那北

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

佐藤・岡村

(OIDE長姫)

三井・坂田

 (伊那北)

小森・加藤

(伊那弥生ヶ丘)

中谷・木内

(伊那弥生ヶ丘)

女 子

矢﨑・小田切

(上伊那農業)

後町・鈴木

(上伊那農業)

熊谷・岩井

(東海大諏訪)

唐澤・竹内

(伊那弥生ヶ丘)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成30年度 4地区対抗戦南信予選会 結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

小森・加藤

(伊那弥生ヶ丘)

佐藤・岡村

 (OIDE長姫)

三井・坂田

(伊那北)

川口・片山

(阿南)

女 子

熊谷・柴田

(東海大諏訪)

石原・石原

(飯田風越)

池上・赤羽

(伊那弥生ヶ丘)

岩井・林

(東海大諏訪)


詳細はこちら!!
個人戦男子

個人戦女子






平成30年度 南信選抜 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那弥生ヶ丘

伊那北

飯田風越

阿南

女 子

東海大諏訪

上伊那農業

伊那北

OIDE長姫

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

佐藤・岡村

(OIDE長姫)

小森・加藤

 (伊那弥生ヶ丘)

三井・坂田

(伊那北)

中谷・木内

(伊那弥生ヶ丘)

女 子

熊谷・岩井

(東海大諏訪)

矢﨑・小田切

(上伊那農業)

後町・鈴木

(上伊那農業)

竹内・赤羽

(伊那弥生ヶ丘)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成30年度 南信高等学校新人体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那北A

飯田風越

OIDE長姫A

伊那弥生ヶ丘

女 子

東海大諏訪

上伊那農業

伊那北

弥生・阿智

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

三井・坂田

(伊那北)

小森・加藤

 (伊那弥生ヶ丘)

佐藤・岡村

(OIDE長姫)

中谷・木内

(伊那弥生ヶ丘)

女 子

熊谷・岩井

(東海大諏訪)

矢﨑・小田切

(上伊那農業)

竹内・赤羽

(伊那弥生ヶ丘)

塩入・小嶌

(伊那北)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成30年度 南信シングルス選手権大会 結果

シングルス

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

佐藤諒真

(OIDE長姫)

片桐澄音

 (飯田)

楯 綾斗

(阿南)

佐々木智野

(伊那北)

女 子

熊谷和奏

(東海大諏訪)

熊谷茉里

(東海大諏訪)

矢﨑小春

(上伊那農業)

鈴木望夢

(上伊那農業)


詳細はこちら!!
決勝トーナメント








平成30年度 南信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

飯田風越

伊那北

上伊那農業

伊那弥生ヶ丘

女 子

東海大諏訪

伊那弥生ヶ丘

上伊那農業

伊那北

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

武田・塩澤

(OIDE長姫)

佐藤・島岡

 (OIDE長姫)

髙梨・濵島

(飯田風越)

宮崎・菅沼

(飯田風越)

女 子

林・森脇

(上伊那農業)

松尾・桃澤

(伊那弥生ヶ丘)

佐藤・金澤

(伊那弥生ヶ丘)

河村・小田切

(上伊那農業)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成29年度 南信選抜 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那北

伊那弥生ヶ丘

上伊那農業

下伊那農業

女 子

伊那弥生ヶ丘

上伊那農業

伊那北

OIDE長姫

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

佐藤・島岡

(OIDE長姫)

白鳥・金澤

 (上伊那農業)

三井・坂田

(伊那北)

松浦・濵島

(飯田風越)

女 子

林・森脇

(上伊那農業)

松尾・桃澤

(伊那弥生ヶ丘)

堀越・横山

(東海大諏訪)

熊谷・岩井

(東海大諏訪)

※団体戦男子 飯田風越高校、OIDE長姫高校、団体戦女子 東海大諏訪高校は、県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成29年度 南信新人戦 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

OIDE長姫A

飯田風越

伊那北A

上伊那農業

女 子

上伊那農業

東海大諏訪A

伊那弥生ヶ丘

伊那北

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

武田・塩澤

(OIDE長姫)

宮崎・濵島

 (飯田風越)

佐藤・島岡

(OIDE長姫)

小森・木内

(伊那弥生ヶ丘)

女 子

林・森脇

(上伊那農業)

松尾・桃澤

(伊那弥生ヶ丘)

堀越・横山

(東海大諏訪)

小坂・傳田

(東海大諏訪)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成29年度 南信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

飯田風越

OIDE長姫

飯田

伊那北

女 子

上伊那農業

東海大諏訪

伊那弥生ヶ丘

飯田風越

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

松尾・井口

(上伊那農業)

塩澤・濵島

 (飯田風越)

武田・島岡

(OIDE長姫)

林・山本

(飯田)

女 子

林・森脇

(上伊那農業)

中村・小泉

(東海大諏訪)

桜井・北原

(上伊那農業)

堀越・横山

(東海大諏訪)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子




平成28年度 県4地区対抗大会南信選考会 結果

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

塩澤・濵嶋

(飯田風越)

林・山本

 (飯田)

松尾・井口

(上伊那農業)

小笠原・瀬戸

(上伊那農業)

女 子

中村・小泉

(東海大諏訪)

松尾・木下

(伊那弥生ヶ丘)

桜井・北原

(上伊那農業)

林・三谷

(上伊那農業)


詳細はこちら!!
個人戦男子

個人戦女子






平成28年度 南信選抜 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

伊那北

OIDE長姫

上伊那農業

高遠

女 子

伊那弥生ヶ丘

伊那北

飯田風越

飯田女子

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

塩澤・濵嶋

(飯田風越)

有賀・木村

 (伊那北)

塩澤・木下

(OIDE長姫)

早野・森下

(OIDE長姫)

女 子

桜井・北原

(上伊那農業)

森脇・林

(上伊那農業)

中村・千葉

(東海大諏訪)

北澤・三谷

(上伊那農業)


※団体戦女子 東海大諏訪高校・上伊那農業高校は、県新人体育大会においてベスト4以上であったので、予選免除で県選抜大会に出場する。

平成28年度 南信新人 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

飯田

伊那北

上伊那農業

飯田風越

女 子

東海大諏訪

上伊那農業

伊那弥生ヶ丘

下諏訪向陽

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

塩澤・濵嶋

(飯田風越)

松尾・井口

 (上伊那農業)

林・山本

(飯田)

田中・田中

(飯田)

女 子

林・北原

(上伊那農業)

小口・小泉

(東海大諏訪)

堀越・傳田

(東海大諏訪)

中村・千葉

(東海大諏訪)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子


平成28年度 南信総体 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上伊那農業

OIDE長姫

伊那北

飯田

女 子

上伊那農業

東海大諏訪

伊那弥生ヶ丘

下諏訪向陽

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

漆戸・仁科

(伊那北)

宮澤・酒井

 伊那弥生ヶ丘

小笠原・坂井

(上伊那農業)

橋本・赤羽

(上伊那農業)

女 子

武井・久保田

(上伊那農業)

桜井・北原

(上伊那農業)

伊藤・伊藤

(東海大諏訪)

森脇・林

(上伊那農業)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子


平成27年度 南信選抜大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

上伊那農業

伊那北

伊那弥生ヶ丘

OIDE長姫

女 子

伊那弥生ヶ丘

下諏訪向陽

諏訪清陵

飯田女子

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

漆戸・仁科

(伊那北)

橋本・伊東

 (上伊那農業)

宮澤・酒井

(伊那弥生ヶ丘)

福與・島岡

(OIDE長姫)

女 子

中村・石田

(東海大第三)

武井・久保田

(上伊那農業)

小口・伊藤

(東海大第三)

伊藤・千葉

(東海大第三)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子


平成27年度 南信新人体育大会 結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

OIDE長姫A

上伊那農業

伊那弥生ヶ丘

飯田風越

女 子

東海大第三

上伊那農業

伊那弥生ヶ丘

飯田風越

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

宮澤・酒井

(伊那弥生ヶ丘)

有賀・木村

 (伊那北)

漆戸・仁科

(伊那北)

福與・島岡

(OIDE長姫)

女 子

武井・久保田

(上伊那農業)

中村・石田

(東海大第三)

山口・小泉

(東海大第三)

北澤・鶴巻

(伊那弥生ヶ丘)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦


平成27年度 南信総体結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

OIDE長姫

伊那北

上伊那農業

伊那弥生ヶ丘

女 子

飯田風越

伊那弥生ヶ丘

東海大第三

上伊那農業

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

古屋敷・桜井

(上伊那農業)

渡邉・赤羽

 (上伊那農業)

橋本・坂井

(上伊那農業)

松尾・酒井

(上伊那農業)

女 子

北原・石田

(東海大第三)

泉澤・熊谷

(飯田風越)

篠田・久保田

(上伊那農業)

篠崎・遠藤

(上伊那農業)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成26年度 選抜大会南信予選会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

上伊那農業

OIDE長姫

伊那弥生ヶ丘

伊那北

女 子

東海大第三

伊那弥生ヶ丘

下諏訪向陽

諏訪清陵

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

渡邉・赤羽

(上伊那農業)

古屋敷・桜井

 (上伊那農業)

漆戸・仁科

(伊那北)

熊谷・野牧

(OIDE長姫)

女 子

篠田・久保田

(上伊那農業)

北原・石田

(東海大第三)

泉澤・熊谷

(飯田風越)

佐々木・宮島

(飯田風越)


※団体戦女子の上伊那農業と飯田風越は予選免除で県大会へ


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成26年度 南信新人体育大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

上伊那農業

OIDE長姫A

弥生ヶ丘A

飯田風越

女 子

飯田風越

上伊那農業

東海大第三

下諏訪向陽

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

古屋敷・桜井

(上伊那農業)

漆戸・仁科

 (伊那北)

萩原・島岡

(OIDE長姫)

熊谷・野牧

(OIDE長姫)

女 子

篠崎・遠藤

(上伊那農業)

篠田・久保田

(上伊那農業)

泉澤・熊谷

(飯田風越)

佐々木・宮島

(飯田風越)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成26年度 研修大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

上伊那農業

伊那北A

伊那弥生A

OIDE長姫A

女 子

伊那弥生B

伊那西A

伊那弥生A

伊那北A


※12日分は雨天のため中止

平成26年度 総体大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

上伊那農業

飯田OIDE長姫

諏訪清陵

伊那弥生ヶ丘

女 子

飯田風越

上伊那農業

東海大第三

下諏訪向陽

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

東條・埋橋

(上伊那農業)

久保村・上田

 (上伊那農業)

小池・花岡

(諏訪清陵)

宮島・竹折

(飯田風越)

女 子

小松・加藤

(上伊那農業)

篠崎・久保田

(上伊那農業)

河手・飯室

(上伊那農業)

佐々木・林

(飯田風越)


詳細はこちら!!
団体戦

個人戦男子

個人戦女子

平成25年度選抜大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第4位

男 子

飯田風越

飯田OIDE長姫

阿智

高遠

女 子

飯田風越

伊那西

上伊那農業

飯田女子

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

東條・埋橋

(上伊那農業)

小池・花原

 (諏訪清陵)

久保村・上田

(上伊那農業)

古屋敷・中原

(上伊那農業)

女 子

泉澤・宮﨑

(飯田風越)

伊東・熊谷

(東海大第三)

北原・小島

(東海大第三)

飛矢崎・吉森

(飯田風越)


詳細はこちら!!



男子団体「上伊那農業高校」、女子団体「東海大第三高校」は予選を免除されています。

平成25年度新人体育大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上伊那農業

飯田風越

飯田OIDE長姫

高遠A

女 子

東海大第三

上伊那農業

伊那西

下諏訪向陽A

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

東條・埋橋

(上伊那農業)

宮島・竹折

 (飯田風越)

久保村・上田

(上伊那農業)

橋爪・本村

(飯田風越)

女 子

伊藤・熊谷

(東海大第三)

北原・小島

(東海大第三)

小松・加藤

(上伊那農業)

北原・小尾

(東海大第三)

平成25年度総合体育大会結果 

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上伊那農業

飯田風越

飯田OIDE長姫

高 遠

女 子

上伊那農業

東海大第三

飯田風越

伊那西

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

池上・中平

(上伊那農業)

東條・埋橋

 (上伊那農業)

小池・花原

(諏訪清陵)

森下・吉沢

(飯田風越)

女 子

城鳥・湯澤

(上伊那農業)

八幡・高橋

(東海大第三)

小松・新井

(上伊那農業)

上島・酒井

(伊那北)

平成24年度総合体育大会結果

団体戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

上伊那農業

高遠

伊那弥生ヶ丘

飯田風越

女 子

上伊那農業

東海大第三

諏訪二葉

飯田風越

個人戦

優 勝

第2位

第3位

第3位

男 子

村澤・中平

(上伊那農業)

池上・白川

 (上伊那農業)

東條・埋橋

(上伊那農業)

原・桐生

(上伊那農業)

女 子

城鳥・湯澤

(上伊那農業)

八幡・高橋

(東海大第三)

小松・大森

(上伊那農業)

根岸・金井

(東海大第三)